Главная » Статьи » Публицистика » Раздел 1

Кубок по волейболу

В „Копейский рабочий“

9 августа 1953 года

В воскресенье, 2-го агуста, в Челябинске на стадионе „Дзержинец“ на мачту взвился алый флаг, возвещая начало финальных игр на кубок области по волейболу. На поле стадиона выстроились команды-победительницы зональных розыгрышей, среди них и многократный чемпион области по волейболу и обладатель кубка 1952 года команда города Магнитогорска. Сразу же после парада участников начинаются игры.

Первыми встречаются команда города Сим с командой Копейска. Уже с самого начала - игры стало явным преимущество копейчан: в защите копейские волейболисты играли значительно лучше своих соперников. Встреча закончилась со счётом 3:1 в пользу команды Копейска.

Команда Магнитогорска легко выиграла встречу у команды города Касли со счётом 3:0.

Вечером того же дня магнитогорцы встретились с командой города Сим и выиграли только со счётом 3:2.

Команда Копейска победила каслинцев со счётом 3:0, однако. На этот раз копейчане играли вяло и неряшливо. В этом большой недостаток наших волейболистов: терять чувство ответственности перед лицом слабого противника, некоторая склонность „мастерить“ со „слабачками“.

На следующий день команды Копейска и Магнитогорска победили команду Кыштыма и таким образом обеспечили за собой первое и второе место. Решающая встреча была назначена на 4-е августа.

К 11-ти часам на трибунах стадиона стали собираться участники соревнований и любители волейбола. Предстоящая игра вызывала особый интерес, так как результат её был решающим для исхода соревнований. Правда, для большинства участников и даже организаторов результат давно был предрешён: слишком сильны были традиции прошлых лет, слишком велик авторитет волейболистов Магнитогорска.

Волейболисты Копейска готовились к последней игре с твёрдой решимостью не проиграть. По свистку судьи команды заняли площадки. Игра началась. За каждый мяч идёт упорная борьба. „Болельщики“ из Копейска, которых сегодня особенно много, переживают на трибуне всякий промах своей команды, неистовствуют и аплодируют при каждом удачном ударе, шипят и свистят, когда магнитогорцы делают ошибку. Счёт игры медленно растёт, оставаясь почти равным, но вот перевес на стороне Копейска.

Магнитогорцы берут перерыв. Потом второй, но это их не спасает, и партию выигрывают копейчане со счётом 15:12.

Вторая партия проходит в том же напряжённом темпе, однако, на этот раз инициатива в руках „противника“. Счёт партии 15:13 в пользу Магнитогорска.

В третьей партии уже в начале магнитогорцы добились большого разрыва в счёте. Болельщики Копейска приуныли: исход партии определился довольно скоро. Копейск проиграл её.

Началась четвёртая партия. Она могла стать решающей, достаточно было её проиграть, чтобы Магнитогорск выиграл кубок. Четвёртую партию копейчане обязаны были выиграть, если они ещё собирались оспаривать первенство. И они выиграли четвёртую партию, хотя и в напряжённой тяжёлой борьбе.

Полуденное солнце на безоблачном небе неумолимо жгло. Уже более часа продолжалась игра, майки игроков давно промокли от пота и покрылись пылью.

Чья выдержка сильней? Кто победит? Осталась одна последняя партия.

Свисток судьи возвещает об окончании пятиминутного перерыва. Игроки занимают свои места. Игра возобновляется. Первые минуты счёт почти не сдвигается с места. Игра приобретает особую остроту. С той и другой стороны следуют беспрестанные удары, с той и другой стороны игроки вытягивают „смертельные“ мячи.

В пыли площадки буквально валяются в защите, спасая безнадёжные мячи, капитан команды Копейска Бочаров, игроки Киреев, Губачёв.

Но вот Усов проводит серию красивых ударов. В счёте образуется разрыв в пользу копейчан. Магнитогорцы берут перерыв.

После перерыва разрыв в счёте увеличивается. Попов завершает несколько удачных комбинаций, Плотников вытаскивает из-под сетки немыслимый мяч и счёт доходит до 14:7 в пользу Копейска. Магнитогорцы морально подавлены. Они „мажут“ мячи, мешают друг другу, на поле начинается перебранка.

Проходит ещё несколько минут, и бурный восторг восточной трибуны, где обосновались копейчане, заглушает собой заключительный свисток судьи.

- Общий счёт игры 3:2 в пользу города Копейска! - объявляет судья.

Час спустя на стадионе закончились и остальные игры.

После небольшого перерыва состоялся заключительный парад участников. Команде Копейска, завоевавшей звание чемпиона области по волейболу за 1953 год, был вручён переходящий кубок по волейболу и Диплом 1-й степени. Игроки команды получили дипломы и ценные подарки. Второе место заняла команда Магнитогорска, третье - города Сим.

Из участвовавших в розыгрыше первенства женских команд первое место и переходящий приз заняла команда города Коркино. Однако, следует отметить очень слабую подготовку женских команд в целом. Копейский городской Комитет физкультуры не удосужился вообще выставить женскую команду. Это, конечно, не говорит за то, что в нашем городе нет хороших волейболисток, которые несомненно заняли бы ведущее место в розыгрыше первенства, если бы только нашлись организаторы.

Да ведь и мужская команда - теперь, конечно, ею могут гордиться - создавалась по инициативе самих игроков. Опыт прошлогодних лет показал, как формируется волейбольная команда Копейска и каковы результаты такой „организации“.

Статья была опубликована 9 августа 1953 года в газете „Копейский рабочий“ - это была моя вторая публикация в печати

Категория: Раздел 1 | Добавил: RAL (18.07.2008)
Просмотров: 521 | Рейтинг: 0.0/0 |